Кому это было интересно

четверг, 19 мая 2011 г.

Щука поздней осенью.

         Кто больше всех ловит щук?







   Многие рыболовы неоднократно замечали, что  везде больше всех ловят те рыболовы, которые постоянно посещают одни и те же места и еще местные рыболовы, живущие около озера. Местные жители озер очень хорошо знают повадки рыбы для определенной погоды. И как закономерность, очень сложно новичку водоема, впервые попавшему на озеро или реку, добиться желаемого результата с первой рыбалки. В этой статье я поделюсь с Вами своими наблюдениями и постараюсь помочь немного научиться читать озера, такие как, например Энгуре, Каниерис, Бабитес. Это необходимо для того, чтобы быстро находить в нем излюбленные места обитания и кормления щуки и успешно проводить рыбалки, добиваясь первоклассных результатов.
      Летняя пора завершилась. Быстро пролетело  и бабье лето. Вскоре  осень смениться зимой и белоснежная красавица вступит в свои права. Многие спиннингисты начинают проводить последние дни на озере в ожидании поимки самой крупной осенней щуки. Они долгое время проводили в подготовке снастей, и теперь испытывают их на водоемах
        Настоящий жор щуки начинается в конце октября и продолжается до самого ледостава. В это время уже вода достаточно остыла и белая рыба становиться менее активна. Она  начинает неторопливо передвигаться по излюбленным местам обитания, вот в это время и начинается настоящий жор самых больших щук на водоеме. Она активно начинает охотиться, когда за окном пасмурные, прохладные деньки  с моросящим легким дождиком. А если в ночные часы уже стоят заморозки, то клев щуки – становиться еще лучше. И так как в это время у нее начинает  активно формироваться икра, ей необходимо начинать очень активно питаться  для успешного пополнения водоема потомством. Перед зимой щуке необходимо активно  прибавить в своем весе для подготовки к холодной и суровой зимы.  Поэтому щуки очень часто в конце осени  бросаются без разбору на любую предложенную ей приманку.
        Осенью щуки очень часто начинают собираться в небольшие группы, и сопровождают стаи излюбленного лакомства. Они любят окружить стаи сонных или питающихся рыб со всех сторон и устраивают настоящие пиршество. Очень часто возле осенних стай белой рыбы собираются не только щуки, но и другие хищные рыбы, как например окунь, судак. Их также можно успешно ловить в это время.
     Осень, это время, когда при поклевке щука агрессивно сопротивляется и всеми возможными методами старается увильнуть. В это время года нужно быть очень внимательным при поклевке щуки. Ее рывки становятся гораздо сильнее, а с какой красотой она делает свечи, не сравнится ни какое другое время года.
   Лягушки, мыши, маленькие птицы, грызуны, практически все виды карповых, в том числе и другие щуки чуть меньшего размера,  на всех идет настоящая жестокая охота крупных щук. Щука без проблем проглатывает добычу на одну треть меньше своего размера. В период  осеннего жора в желудке у щук обнаруживали до 30 проглоченных  рыб.
      Теперь попробую ответить Вам на вопрос - Как найти осенью щуку на озере?
           Для этого необходимо быть очень наблюдательным. Ловлю планируют, придерживаясь тактике, по очереди облавливая предполагаемые места охоты щуки.
        Первым делом, перед тем как приехать на водоем, советую хорошо проанализировать прогноз погоды. Ведь дни становиться все короче и короче. И у рыболова нет уже такой полноты действий, как летом. Нужно стараться, как можно скорее найти предполагаемые стоянки рыбы. Но находятся и такие любители ловли, которые предпочитают ждать, когда хищница сама приплывет к ним на место ловли. Но для такой рыбалки рыболов должен хорошо предполагать, когда именно она там охотится, в какую погоду и в какое время суток.
.    Какие глубины предпочитает щука в октябре, ноябре? Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Я обычно ловлю в местах с глубинами до четырех-пяти метров. Но если поклевок нет, начинаю искать на других участках . И как правило, часто можно ее встретить и на мелководье. Когда она начинает охоту за греющейся на солнце молодью. Но с понижением температуры воды ее можно найти и на самом глубоком участке водоема. Еще раз повторюсь, щука осенью часто меняет места обитания в поисках пищи, она постоянно мигрирует вслед за стаями кормовой рыбы. Ловля щуки занятие не для слабонервных, порой прежде, чем удастся поймать первый экземпляр нужно будет помахать спиннингом далеко не один час. Но все же,  с чего начать рыбалку именно с какого места водоема?
     Поделюсь с Вами исключительно своими наблюдениями, которые в основном сложились из многочисленных рыбалок на озерах болотного вида, как например Энгуре, Каниерис, Бабитес.
    В начале осени  , когда солнце еще высоко и деревья кое-где  начинают покрываться желтыми листиками, искать щуку советую непосредственно в зарослях тростника или на тех участках, где резвиться и кормиться малек. Эти участки можно обнаружить, наблюдая за выпрыгивающим из воды мальком. На такие места Вам могут подсказать кроме малька  и  птицы. Они начинают подолгу кружиться над мальками и вести свою охоту. Очень часто птицы, особенно водоплавающие, плавают в таких местах очень большими стаями.
      В это время щука кормится с раннего утра до обеда. Днем щука предпочитает отдыхать, а ближе к вечеру ее клев опять возобновляется. Щуке очень не нарвется резкая смена атмосферного давления и резкое изменение направления ветра. Она предпочитает практически все ветра, кроме восточного направления. Очень отрицательно  на клев щуки может повлиять и резкая смена температуры воды. Понижение температуры на три четыре градуса может ввести щуку в оцепенение на два три дня. А так же уровень воды в водоеме тоже  действует на ее активность. При понижение уровня воды клев ослабевает, а при увеличение он активизируется. Когда стоит высокий уровень воды щуку предпочтительней начинать искать с мелких мест на озере  и только потом переходить на более глубокие места. А при низком уровне воды, ловлю советую начинать производить с самых глубоких мест, плавно переезжая на более мелкие места. Трава в это время только начинает оседать, но не гнить и щука может обитать в самых заросших местах.
       Какими приманками лучше пользоваться в начале осени?
    Вода еще не успела сильно охладиться и щука в часы питания становиться очень активной. Проводка блесен в это время довольно активная, как и работа твичингом. Размер блесен предпочтителен не большой, где-то десяти-пятнадцати сантиметров.
В это время щука держится еще поодиночке, и на хороший результат в одном и том же месте можно не рассчитывать.
   Но вот, осень все больше и больше, подвергается напору зимы. Облака с каждым днем становиться все ниже и ниже. Светлое время суток резко уменьшаются, как для рыболова так и для щуки. Ночная температура воздуха все чаще и чаще приближается к нулевой отметке. А зачастую, начинает  переваливать за нее. С утра в заводях со спокойной водой уже стоит небольшой ледяной покров, который быстро пропадает при воздействие первых лучей солнца. Темные тучи все чаще и чаще одаривают землю небольшим снежным покровом, но он не долговечен и через пару часов пропадает.  Все эти признаки говорят о том, что у щуки начался самый главный  осенний жор. Теперь щука становиться очень активна. После первых морозных ночей она быстро уходит на самые глубокие места водоема. И находиться там некоторое время. Пока не привыкнет к новому температурному режиму. Это может продолжаться до пяти дней. Но вот, адаптировавшись, щука начинает хватать все что может проглотить, ее прожорливости в это время нет  предела. И поймать ее можно как на самом глубоком месте, так и на мели. Многое зависит от стай рыб, на которых щука начинает вести активную охоту.
    В это время щука все реже и реже берет предлагаемую приманку с поверхности воды, такую как, например поппер или вуолкер. Она предпочитает брать приманку от самого дна или в пол воды. Размер приманки резко увеличиваться, теперь она охотно возьмет воблер длинной двадцать-тридцать сантиметров, а то и более. Проводка в это время желательна плавная без резких движений, а самое лучшее это делать полные остановки приманок на две три секунды. По большей части именно во  время остановок и происходить хватка щуки. Атакует она приманку очень активно, часто заглатывает очень глубоко. Это может быть связанно с тем, что щука старается проглотить пищу большого размера и быстро переварить ее. А чем больше размер добычи, тем точнее должен быть ее бросок на нее и непосредственно захват, ровно поперек добычи. Тогда ей легче и быстрее ее перевернуть и проглотить. Поэтому я лично в это время практикую только плавную проводку. Как я заметил, в это время года излюбленным объектом охоты для нее становиться лещ.  Связанно это с тем фактором, что в это время лещи сбиваются в большие стаи. И когда эти стаи кормятся,  они поднимают очень много мути со дна и хищник получает прекрасную возможность приблизиться к стаям леща незамеченным. И одним точным броском сразу проглотить лакомый кусочек приличного размера. Рыбаки часто таких щук называют пастухами. Их вес, как правило, переваливает далеко за отметку пять килограмм. Это происходит в основном на Энгуре и Каниеру.  Но, например, на озере Бабитес, леща практически не остается, он уходит в реку  Лелупе, а щука все равно придерживается той же стратегии. Она начинает передвигаться по границе мутной и светлой воды. Эта граница создается под воздействием ветров и течений. В таком озере щука всегда находиться в мутной воде и атакует добычу, проплывающую по светлой воде. Это очень важно знать для рыболовов. Так как прочитать водоем и найти на нем щуку – это гораздо больше, чем полдела при охоте за ней. Еще подмечу и такой  немаловажный фактор, как гнилая растительность , которая сгнив, нависает над дном. Теперь такие места щука старается избегать, так как гниль от травы, попадая в жабры, мешает хорошему поглощению кислорода и ухудшает видимость. Она обычно старается устроить засаду рядом с такими местами.
          Но в каждых правилах существуют исключения. Очень часто с осенней щукой происходят непонятные и необъяснимые вещи. Найти ее можно и в абсолютно непредсказуемом месте. Так что самые хорошие уловы складываются из двух составных. Первая составная - это хорошее знание водоема и повадок рыб, второе – это удача и везение.

                                              С уважением Ваш Д.В.
                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий